Ремонт автомобиля обошелся в 1498 р. причем плата за работу составила 7% от суммы, затраченной на

детали. Определите стоимость деталей и работы

Ответы на вопрос

Отвечает Вампир Дашка.
На детали х
за работу 0,07х
всего 1498
составим уравнение
х+0,07х=1498
1,07х=1498
х=1498:1,07
х=1400 на детали
1400*0,07=98 за работу
Отвечает Гаврилишина Карина.
Пусть за детали заплатили х рублей, тогда за работу заплатили 0,07х

по условию: х + 0,07х = 1498 

1,07х = 1498

х = 1498 : 1,07

х = 1400 (рублей) - стоят детали

1498 - 1400 = 98 (рублей) - стоит работа

Ответ: 1400 рублей, 98 рублей