Задача в2класс ..яичница из полутора дюжин яиц разделили на две порции.в первой порции на 2яйца

больше. чем во второй.сколько яиц в каждой порции?

Ответы на вопрос

Отвечает Дробот Дима.
Пусть х яиц в 1й порции, тогда (х+2) яиц во 2й порции. Всего яиц 12*1,5 штук.
Составим и решим уравнение:
х+х+2=18
2х+2=18
2х=18-2
2х=16
х=16:2
х=8 яиц в 1й порции
8+2=10 яиц во 2й порции
Ответ: 8 яиц и 10 яиц

Проверка:
8+10=18
18=18
0 1