Велосепидист ехал два десятых часа со скоростью 14-ть целых пять десятык км/ч и два третьих часа со

скоростью 12 целых один вторых км/ч . Сколько проехал велосипедист​

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Антон.

5/10 = 1/2 - сократили на 5.

1) 14 1/2 · 2/10 = 29/2 · 2/10 = 29/10 = 2 9/10 (км) - проехал за 2/10 ч;

2) 12 1/2 · 2/3 = 25/2 · 2/3 = 25/3 = 8 1/3 (км) - проехал за 2/3 ч;

3) 2 9/10 + 8 1/3 = 2 27/30 + 8 10/30 = 10 37/30 = 11 целых 7/30 (км) - весь путь велосипедиста.

Ответ: 11 целых 7/30 км.