Найдите наименьшее 3-ёх значное число которое делится на 6 и на 4


Ответы на вопрос

Отвечает Есенина Мария.
Это число 108, 108/6=18; 108/4=27
Отвечает Никитичева Эмилия.
У меня тоже 108.
Признак деления на 6: число должно делиться на 2(значит число должно быть чётным) и 3( сумма цифр числа должна делиться на 3).
Признак деления на 4: последние две цифры числа должны образовывать число, делящееся на 4.
Начнем с сотен. Поскольку нам нужно самое наименьшее число, то первая цифра 1. Остаются десятки и единицы. Как мы помним сумма цифр должна делиться на 3. 1 у нас уже есть. Попробуем, чтобы числом, состоящим из суммы было 3, но оно не подходит т.к. 02 или 11 не делится на 4. Попробуем 6. Оно подходит нам(132). Попробуем поискать другое число, состоящее из суммы цифр. Следующее 9. Оно подходит! Получаем в одном из вариантов 08.
Значит получим 108(на 6: число чётное, сумма делится на 3(1+8=9:3=3), на 4:два последних числа образуют 08:4=2).