Из города к озеру вышел турист со скоростью 5 км/ч, а через 15 мин вслед за ним выехал велосипедист

со скоростью 20 км/ч. Через сколько минут после своего выезда велосипедист догнал туриста? На каком расстояние от города находится озеро, если турист прибыл туда на 2 ч позже велосипедиста?Пожалуйста решите задачу СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Нам Кирилл.

Найдем путь пройденный пешеходом за
15 мин:
5*1/4=1,25 (км)
Велосипедист догонит пешехода через:
1,25/(20-5)=1/12 (ч) или (5 мин)
Обозначим путь, который остался пройти
пешеходу до озера, после встречи за Х,
тогда получаем уравнение:
Х/5-Х/20=2
4Х-Х=40
3Х=40
Х=40/3 (км)
Найдем путь пройденный пешеходом до
встречи:
5*(1/4+1/12)=5/3 (км)
Итого весь путь от города до озера равен:
40/3+5/3=15(км)