Составляют ли первый ,второй и шестой члены арифметической прогрессии геометрическую прогрессию

,если её третий член равен 7,а пятый 13

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.

x_{1};x_{2};7;x_{4};13;x_{6};....-арифметическая прогрессия, составляют ли x_{1};x_{2};x_{6} - геометрическую прогрессию?

Найдем разность арифметической прогрессии d=(13-7):2=3 Найдем первый, второй и шестой члены арифметической прогрессии

x_{1}=x_{3}-2d=7-6=1\\\\ x_{2}=x_{3}-d=7-3=4\\\ x_{6}=x_{1}+5d=1+5\cdot3=16

1;4;16;...=геометрическая прогрессия, потому что

4:1=16:4