семья тратит на покупки 3/4 своего дохода. Рост дохода позволил откладывать в два раза больше и

сбережения теперь составляют 1/5 дохода. Во сколько раз вырос доход?

Ответы на вопрос

Отвечает Курбангелди Нурасыл.

Пусть раньше доход был х, тогда сбережения составляли (1-3/4)x=1/4*x
после роста дохода сбережения стали равняться 1/4*x*2=1/2*x
а сам доход стал равен 1/2*x*5:1=5/2*x
т.е. доход вырос в (5/2*x):x=5/2=2.5
ответ: в 2.5 раза вырос доход