Скорость теплохода в 13 раз больше скорости течения. Теплоход плыл по течению 2 часа, а против

течения 3 часа и прошел 128км. Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлычев Захар.
Решение:
Пусть скорость течения реки равна х км/ч, тогда скорость теплохода равна 13х км/ч.
Скорость движения по течению равна (х + 13х) км/ч, а скорость движения против течения равна (13х - х) км/ч.
Зная, что за 2 часа по течению и за 3 часа против течения теплоход прошел 128км, составим и решим уравнение:
2•14х + 3•12х = 128
28х + 36х = 128
64х = 128
х = 2
2 км/ч - скорость течения
Ответ: 2 км/ч.
Отвечает Secret Sicret.
Пусть x - скорость течения реки. тогда скорость катера по течению - 13х+х, против - 13х-х. составим уравнение:
2(13х+х)+3(13х-х)=128
26х+2х+39х-3х=128
64х=128
х=2
ответ:2