Плоский угол при вершине правильной четырёхугольной пирамиды равен а, а боковое ребро равно l.

Найдите объем конуса вписанного в пирамиду

Ответы на вопрос

Отвечает Довбнич Вова.
По теореме косинусов находим сторону основания:
x^2 = l^2 + l^2 - 2*l*l*cos a = 2 * l^2 * (1 - cos a)

Основание - квадрат со стороной x, значит основание вписанного конуса - круг радиуса R = x/2.
V = 1/3 * S * h,   где

площадь основания S = π * R^2

высота h = корень(l^2 - b^2)      (по теореме Пифагора), b это отрезок, проведённый из центра квадраты в его угол. Найдём b как половина диагонали. Диагональ D = x*корень(2), тогда b = D/2 = x/корень(2)

В итоге V = 1/3 * π * 1/4 * x^2 * корень(l^2 - 1/2 * x^2), ну а x мы знаем.