5. Ученики Посадили в школьном саду 280 саженцев яблонь и 380 саженцев сливы. В каждом ряду

посадили поровну сажен-цев. При этом яблонь оказалось на 5 рядов меньше слив. Сколь-ко рядов яблонь и сколько рядов слив посадили учащиеся?7. У Забихи было 1 300 сумов. Она купила книгу за 850 сумов иМороженое за 150 сумов. Сколько денег у нее осталось?8. Из двух городов в одно и то же время выехали навстречу другдругу велосипедист и мотоциклист. Велосипедист проходит 12 кмв час. А мотоциклист проходит в 4 раза быстрее. Найдите рас-стояние между городами, если они встретятся через 3 часа? решите пожалуйста все огромное спасибо. напишите и условие пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Пинаева Елена.

№ 5.       Кол-во саженцев     Кол-во в 1 ряду    Кол-во рядов    

яблони          280 шт.                  одинаковое       ? на 5 меньше

сливы            380 шт.                  одинаковое                  ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) 380 - 280 = 100 (шт.) - на столько меньше яблонь;

2) 100 : 5 = 20 (шт.) - столько деревьев в одном ряду;

3) 280 : 20 = 14 (ряд.) - ряды с яблонями;

4) 380 : 20 = 19 (ряд.) - ряды со сливами.

Ответ: 14 рядов яблонь и 19 рядов слив.

- - - - - - - - - - - -

№ 7.

Выражение: 1 300 - (850 + 150) = 300.

1) 850 + 150 = 1 000 (сум.) - стоимость покупки;

2) 1 300 - 1 000 = 300 (сум.) - сдача.

Ответ: 300 сумов.

- - - - - - - - - - - -

№ 8.

Скорость велосипедиста - 12 км/ч

Скорость мотоциклиста - ? в 4 раза больше

Время движения - 3 ч

1) 12 · 4 = 48 (км/ч) - скорость мотоциклиста;

2) 12 + 48 = 60 (км/ч) - скорость сближения;

3) 60 · 3 = 180 (км) - расстояние между городами.

Выражение: (12 + 12 · 4) · 3 = 180.

Или так:

2) 12 · 3 = 36 (км) - проедет велосипедист до встречи;

3) 48 · 3 = 144 (км) - проедет мотоциклист до встречи;

4) 36 + 144 = 180 (км) - расстояние между городами.

Ответ: 180 км.