3sin(П/2+а)/2cos (П–а), если а=7П/4


Ответы на вопрос

Отвечает Леонидова Анастасия.

\frac{3sin(\frac{\pi}{2}+a)}{2cos(\pi-a)}=\frac{3cos\ a}{-2cos\ a}=-\frac{3}{2}=-1,5

Причем значение выражения постоянно и не зависит от величины угла а.

Ответ: -1,5.