На одной чаше весов лежат 6 одинаковых пачек чая и гиря в 50 г, а на другой чаше — такая же пачка

чая и гири в 100 г и 200 г. Весы находятся в равновесии. Найдите массу 1 пачки чая. Дайте ответ в граммах.

Ответы на вопрос

Отвечает Слышко Ирина.
1) 100 + 200 + 50 = 350гр - вес 7 пачек чая
2) 350 / 7 = 50гр - вес 1-й пачки чая.

Или уравнением
6п + 50гр = 1п + 100гр +  200гр
6х + 50 = х + 300
6х - х = 300 - 50
5х = 250
х = 250 / 5
х = 50гр

Проверяем: 6 * 50 + 50 = 350
                     50 + 100 + 200 = 350