Среднее арифметическое трёх чисел - 28. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раз больше

третьего, а второе в 1,5 раза больше третьего. Желательно с объяснениями!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Будиева Каруна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 число = 2,5х

2 число = 1,5х

3 число = х

СА = 28

(2,5х + 1,5х + х) : 3 = 28

5х : 3 = 28

5х = 28 * 3

5х = 84

х = 84 : 5

х = 16,8 третье число

16,8 * 2,5 = 42 первое число

16,8 * 1,5 = 25,2 второе число

___________________________________

Второй вариант решения:

1) 28 * 3 = 84 сумма трех этих чисел

2) 2,5 + 1,5 + 1 = 5 частей в сумме трех этих чисел

3) 84 : 5 = 16,8 третье число

4) 16,8 * 2,5 = 42 первое число

5) 16,8 * 1,5 = 25,2 второе число