Сколько граммов гидроксид меди (2) образуется в реакции обмена 16г сульфата меди (2) CuSO4 с

достаточным количеством гидроксида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Ефременко Павел.
СuSO4+2NaOH=Cu (OH)2+Na2SO4
Mr (CuSO4)=160
n (CuSO4)=16г/160г/м=0,1 моль
Mr (Cu (OH)2)=98
m (Cu (OH)2)=98×0,1=9,8 гр