Сторона AB прямокутника ABCD удвічі більша за сторону BC Знайдіть сторони прямокутника його

периметр 36

Ответы на вопрос

Отвечает Фомичев Дмитрий.

Ответ: Стороны 12 и 6.

Дано:  a = 2*b, P = 36.

Найти: a =?,  b =? - стороны прямоугольника.

Пошаговое объяснение:

Периметр по формуле:

P = 2*(a+b) = 36

a + b = P/2 = 36:2 = 18

Делаем подстановку

3*b = 18

b = 18 : 3 = 6 - ширина

а = 2*b = 2*6 = 12 - длина.