Найти НОК и НОД для следующих чисел 1) 120 и 60 2) 30 и 75 3) 6 и 72 4) 16 и 48 5) 121 и 99 6) 17

и 15

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.

1) 120 = 2³ · 3 · 5;      60 = 2² · 3 · 5

НОК (120 и 60) = 2³ · 3 · 5 = 120 - наименьшее общее кратное

НОД (120 и 60) = 2² · 3 · 5 = 60 - наибольший общий делитель

2) 30 = 2 · 3 · 5;       75 = 3 · 5²

НОК (30 и 75) = 2 · 3 · 5² = 150 - наименьшее общее кратное

НОД (30 и 75) = 3 · 5 = 15 - наибольший общий делитель

3) 6 = 2 · 3;       72 = 2³ · 3²

НОК (6 и 72) = 2³ · 3² = 72 - наименьшее общее кратное

НОД (6 и 72) = 2 · 3 = 6 - наибольший общий делитель

4) 16 = 2⁴;      48 = 2⁴ · 3

НОК (16 и 48) = 2⁴ · 3 = 48 - наименьшее общее кратное

НОД (16 и 48) = 2⁴ = 16 - наибольший общий делитель

5) 121 = 11²;       99 = 3² · 11

НОК (121 и 99) = 3² · 11² = 1089 - наименьшее общее кратное

НОД (121 и 99) = 11 - наибольший общий делитель

6) 17 - простое число, поэтому

НОК (17 и 15) = 17 · 15 = 255 - наименьшее общее кратное

НОД (17 и 15) = 1 - наибольший общий делитель