Мастер может выполнить всю работу за 12 дней,а его ученик за 30 дней.За сколько выполнят эту работу

3 мастера и 5 учеников?

Ответы на вопрос

Отвечает Хмель Андрей.
Вся работа - 1
1:12=1/12 работы мастер выполнит за 1 день
1:30=1/30 работы ученик за 1 день
1/12*3=3/12=1/4 работы 3 мастера за 1 день
1/30*5=5/30=1/6 работы 5 учеников за 1 день
1/4+1/6=3/12+2/12=5/12 работы 3 мастера и 5 учеников за 1 день
1:5/12=12/5=2 2/5 дня понадобится на всю работу
Ответ: всю работу 3 мастера и 5 учеников сделают за 2 2/5 дня, или за 2,4 дня
Отвечает Филатов Алексей.
Объем работы -1
Мастер выполнит в день -  1/12 
Ученик  выполнит в день  - 1/30
Три мастера в день:
3 * 1/12= 3/12=1/4
Пять учеников в день:
5*  1/30= 5/30= 1/6
Вместе  в день :
1/4+1/6= 3/12+2/12=5/12
Работая вместе им понадобится :
1: 5/12 = 1 *12/5 = 2 2/5 = 2,4  дня

Ответ: за 2,4 дня выполнят работу 3 мастера и 5 учеников, работая вместе.