за 2 кг яблок и 1,5 кг апельсинов заплатили 11750 р, а за 3кг яблок и 2 кг апельсинов- 16500 р.

Сколько стоят 2 кг яблок и 2 кг апельсинов

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Дарья.
Х (руб) - стоит 1 кг яблок
у (руб) - стоит 1 кг апельсинов

Составим систему уравнений:
{2x+1.5y=11750 | умножим на "3"
{3x+2y=16500    | умножим на "-2"

{6x+4.5y=35250
{-6x-4y=-33000 
Складываем два уравнения системы:
6x-6x+4.5y-4y=35250-33000
0.5y=2250
y=2250 : 0,5
у=4500 (руб) - стоит 1 кг апельсинов.

2х+1,5*4500=11750
2х+6750=11750
2х=11750-6750
2х=5000
х=5000 : 2
х=2500 (руб) - стоит 1 кг яблок

2х+2у=2(х+у)=
=2(2500+4500)=2*7000=14000 (руб) - стоят 2 кг яблок и 2 кг апельсинов.

Ответ: 14000 руб.