Турист, проплывая против течения под мостом, потерял кепку. Через 10 минут он заметил пропажу,

развернулся и поймал кепку в 1 км от моста. Какова скорость течения реки? Дайте ответ в километрах в час.

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Алексей.

Представьте, что турист потерял кепку в поезде, который движется со скоростью течения реки.

Сначала турист идёт по вагонам 1010 минут в одну сторону, а затем обратно 1010 минут и находит свою кепку.

Кепка за это время успела проехать 11 км от моста.

За 10+10=2010+10=20 минут кепка со скоростью течения реки проплыла 11 км.

За 6060 минут проплыла бы в три раза больше - 33 км, значит, скорость течения реки 33 км/ч.

Ответ: 33.

Отвечает Малицька Яринка.
10+10=20
20*3=60мин=3ч