СРОЧНО!! От пристани по реке отправился плот. Через 5/6 ч вслед за ним вышел теплоход и через 5/6ч

обогнал плот на 38.1 км. Гайдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки равна 1.5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермек Сабыржан.

х - собственная скорость теплохода . Прошел плат за время движения : 1,5 * (5/6 + 5/6) = 1,5 * 10/6 = 1,5 * 5/3 = 3/2 * 5/3 = 5/2 = 2,5 км . Согласно условию задачи имеем : (х + 1,5) * 5/6 - 2,5 = 38,1  ;  (х + 3/2) * 5/6 - 2,5 = 38,1 5х/6 + 5/4 - 2,5 = 38,1   ;  5х/6 + 1,25 - 2,5 = 38,1   ;   5х/6 = 38,1 - 1,25 + 2,5   ; 5х/6 =  39,35  ;   5х = 36,35 * 6   ;   5х = 236,1   ; х = 236,1 / 5  ;  х = 47,22 км/ч  - собственная скорость теплохода