Сумма возрастов трех внуков равна возрасту их деда. Старший внук старше среднего на 2 года, а

средний старше младшего на 3 года. Если сумма возрастов всех внуков вместе с дедом равна 152 годам, то сколько лет среднему внуку?

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Эмиль.
Х лет среднему внуку
х+2 лет старшему внуку
х-3 лет младшему внуку
выясним сколько лет всем внукам вместе
х+х+2+х-3=3х-1
но столько же лет и их деду (из условия)
 значит2*(3х-1)=152
3х-1=76
3х=75
х=25 лет