Помогите, прошу! "Велосипедист проехал растояние между двумя городами за 2ч, а пешеход за 6ч. Найти

скорость велосепедиста и пешехода если скорость пешехода на 8 км/ч меньше велосипедиста".

Ответы на вопрос

Отвечает Шутеева Аня.
Пусть скорость пешехода х км/ч,
тогда скорость велосипедиста х+8 км/ч,
т.к. велосипедист и пешеход преодалели одно и тоже расстояние за 2 и 6 часов соответсвенно,
составим уравнение:
(х+8)*2=6х
2х+16=6х
4х=16
х=4

4 км/ч - скорость пешехода
4+8=12 км/ч - скорость велосепедиста
ответ: 4 и 12 км/ч