для приготовления сливок бабушке Шуре требуется молоко с 5%-ой жирностью. У неё имеется молоко

8%-ой и 3%-ой жирности. В какой пропорции бабушке Шуре надо смешать данное молоко, чтобы приготовить сливки?

Ответы на вопрос

Отвечает Басова Света.
2 части молока с жирностью 8% и 3 части с жирностью 3%.

8%=0,08, 3%=0,03
0,08х+0,03у=0,05(х+у)
0,03х=0,02у
х/у=2/3