от двух пристаней находящихся на расстояние 160 км друг от друга отправляются одновременно

навстречу друг другу два катера скорость которых в стоячей воде одинаковая и равна 40 км/ч. скорость течения реки равна 1 ки/ч. через сколько часов катера встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Постнова Анастасия.
40-1=39 км/ч - скорость катера против течения
40+1=41 км/ч - скорость катера по течению
39+41=80 км/ч - скорость сближения катеров
160:80=2 часа - через столько часов катера встретятся