Помогите пж сделать 2 уравнения а)4,21-х=6,17 б)у+1 3/18=-2 7/12


Ответы на вопрос

Отвечает Громский Глеб.
А) 4,21 - х = 6,17
х = 4,21 - 6,17
х = - 1,96
Проверка: 4,21 - (-1,96) = 6,17
                   4,21 + 1,96 = 6,17
                   6,17 = 6,17

б) у + 1 3/18 = - 2 7/12
у = - 2 7/12 - 1 3/18
у = - 2 7/12 - 1 2/12
у = - 3 9/12
у = - 3 3/4
Проверка: - 3 3/4 + 1 3/18 = - 2 7/12
                  - 3 9/12 + 1 2/12 = - 2 7/12
Пояснения:
3/18 = 1/6 - сократили на 3
1/6 = 2/12 - доп.множ. 2