на двух полках было по одинаковому числу книг после того как на первую полку положили 12 книг а со

второго взяли 3 книги на первой полке стояло в 1 1/2 раза больше книг чем на второй Сколько книг первоначально было на каждой полке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ярошевич Саша.

Ответ:

33 книги

Пошаговое объяснение:

Пусть х книг было на каждой полке первоначально;

 Тогда х+12= 1 1/2(х-3)

1,5х - 4,5 = х+12

1,5х - х = 4,5+12

0,5х = 16,5

х = 16,5: 0,5

х = 33            т. е по 33 книги было на каждой полке первоначально