Между тремя школами разделили 552 кг апельсинов, причём в одну школу отправили в 6 раз меньше

апельсинов, чем во вторую, и на 136 кг меньше, чем в третью. Сколько килограммов апельсинов отправили в каждую школу?

Ответы на вопрос

Отвечает Верталь Дарья.

Пусть в второй школе будет  Х -апельсинов.
тогда в первой - 6/х.
а в третьей -6/х+136.
уравнение:
х+(х/6+136)+х/6=552  
х=52 кг было во второй школе.
52*6=312 кг в первой.
52+136=188 кг в третьей

Ответ: в первой школе - 312 кг апельсинов

           во второй школе - 52 кг апельсинов

           в третьтей школе - 188 кг апельсинов

Отвечает Ларченко Дарья.

предположим, что в первую школу отправили х кг апельсинов, тогда во вторую отправили - кг апельсинов, а в третью отправили (х+136) кг апельсинов, также из условия задачи известно, что всего отправили 552 кг апельсинов

согласно этим данным составим уравнение:

х+6х+х+136=552

8х+136=552

8х=552-136

8х=416

х=416:8

х=52 (кг) - апельсинов отправили в первую школу.

6х=6·52=6·52=312 (кг) - апельсинов отправили во вторую школу.

х+136=52+136=188 (кг)- апельсинов отправили в третью школу.

Ответ. 52 кг апельсинов отправили в первую школу, 312 кг апельсинов отправили во вторую школу, 188 кг апельсинов отправили в третью школу.