референт и стажер,работая вместе,могут подготовить документы за 3 часа.За какое время эту работу

может выполнить стажер,если известно,что ему потребуется на 8 часов больше,чем референту?

Ответы на вопрос

Отвечает Серкебаева Айым.
Пусть референту требуется x часов. тогда стажеру требуется x + 8 часов

составим и решим уравнение:

1/x + 1/(x+8) = 1/3
3(x+8+x) = x(x+8)
6x + 24 = x² + 8x
x² + 2x - 24 = 0
D = 4 + 96 = 100
x = (-2+10)/2 = 4 (ч) - надо референту

x + 8 = 4 + 8 = 12 (ч) - надо стажеру

Ответ: 12 часов