В магазине подарков продавщица упаковывает подарки в коробку , красиво перевязывая их ленточкой с

бантиком. Коробка имеет размер: длина 40 см ширина 25 см высота 20 см. На бантик уходит 20 см ленточки. Какой длины потребуется ленточка чтобы обязать коробку не обрезая ленточку и сверху сделать два бантика? Ответ дайте в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Chemeris Oleg.
ДАНО
Коробка - параллелепипед
a = 40 см - длина
b = 25 см - ширина
c = 15 см -высота
d = 20 см - бантик
НАЙТИ
L=? - длина ленты.
РЕШЕНИЕ
Рисунок и с коробкой и с бантиком - в приложении. 
Словами -  длина ленты - четыре длина и две ширины и две высоты и бантик.
Пишем выражение для длины ленты:
L = 4*a + 2*(b+c) + d.
Вычисляем
L = 4*40 + 2*(25+15) + 20 = 160+80+20 = 260 см = 2 м 60 см - ОТВЕТ