Под корнем х-1=х-3 Решить уравнение Помогите!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.

Решим с помощью дискриминанта.

Выражение: D=b^2-4*a*c

Формулы корней: x_{1} =\frac{-b-\sqrt{D} }{2*a} \;\;\;\;\;\;\;x_{2} =\frac{-b+\sqrt{D} }{2*a}

Во 2 выражении используем формулу: (a-b)^2=a^2-2ab+b^2

\sqrt{x-1}=x-3\\\\x-1=(x-3)^2\\\\x-1=x^2-6x+9\\\\x-1-x^2+6x-9=0\\\\7x-10-x^2=0\\\\-x^2+7x-10=0\\\\x^2-7x+10=0\;\;\;\;\;\boxed{a=1\;\;b=-7\;\;c=10}\\\\D=(-7)^2-4*1*10=49-40=9=3^2\\\\x_{1}= \frac{-(-7)-\sqrt{9}}{2*1} = \frac{7-3}{2}= \frac{4}{2}  =2\\\\x_{2}= \frac{-(-7)+\sqrt{9}}{2*1} = \frac{7+3}{2}= \frac{10}{2}=5\\\\ODZ\\x=2\longrightarrow\sqrt{2-1}=2-3\longrightarrow 1=-1\longrightarrow x\neq 2\\x=5\longrightarrow \sqrt{5-1}=5-3\longrightarrow 2=2\longrightarrow x=5\\\\x  \neq 2\;\;\;\;x=5\\\\x=5

Отвечает Черных Настя.

Ответ:

{5}

Пошаговое объяснение:

\displaystyle \sqrt{x-1}=x-3

ОДЗ: x - 1 ≥ 0 ⇔ x ≥ 1.

Если x - 3 < 0 - нет решения. Пусть x - 3 ≥ 0, то есть x ≥ 3. Теперь можно возвести в квадрат:

\displaystyle \sqrt{x-1}=x-3 \Leftrightarrow (\sqrt{x-1})^{2}=(x-3)^{2} \Leftrightarrow x-1=x^{2}-6 \cdot x +9 \Leftrightarrow \\\\\Leftrightarrow x^{2}-7 \cdot x +10=0

D=(-7)²-4·1·10=49-40=9=3²

x₁=(7-3)/2= 4/2 = 2 < 3 - не подходит,

x₂=(7+3)/2= 10/2 = 5 > 3 - подходит.