1) Крайние члены пропорции равны 3,5 и 18, а один из средних членов равен 0,9. НАйдите

неизвестный член пропорции 2) 36:х=54:3;15/19=15/38*х 3 1/2/0,4=х/1 1/7

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Таня.
1) 3,5:0,9=х:18
0,9х=63(18*3,5)
х=63:0,9
х=70
2) 36:х=54:3
54х=108(36*3)
х=108:54
х=2
-----------------------------------
15:19=15:38х
15*38Х=285(19*15)
570Х=285
Х=0,5
--------------------------
0,5:0,4=Х:14,4
0,4Х=7,2(0,5*14,4)
х=18