Взаимно обратные числа, числам : 0,5 ; 1,2​


Ответы на вопрос

Отвечает Пивовар Алекс.

Ответ:

Пошаговое объяснение: Взаимно обратные числа это такие которые  которые при произведении дают 1.

Следовательно для того чтобы найти обратное число надо 1 поделить на заданное число:

1 : 0,5 = 2

1 : 1,2 = 0,8(3)   или 1 : 1,2 = 1 : 12/10 = 1:6/5=5/6

Ответ: 2, 5/6

Отвечает Никитин Виктор.

Ответ:

2 - число, взаимно обратное числу 1/2 или 0,5

5/6 -число, взаимно обратное числу 6/5 или 1,2

Пошаговое объяснение:

1 вариант решения:

Взаимно обратные числа - это числа, при умножении которых получается единица.

Переведем 0,5 в обыкновенную дробь = 1/2, чтобы получилась единица, надо умножить на 2, значит 2 -число, взаимно обратное числу 1/2 или 0,5

Далее переведем 1,2  в обыкновенную дробь = 12/10 = 6/5, чтобы получилась единица, надо умножить на 5/6, значит 5/6 -число, взаимно обратное числу 1,2 = 12/10 = 6/5

2 вариант решения (более простой):

Для числа х взаимно обратное число = 1/х, поэтому чтобы найти обратное число, достаточно число 1 разделить на данное число.

0,5 = 1/0,5 = 2 - число, взаимно обратное числу 0,5

1,2 = 1/1,2 = 1/(12/10) = 1/(6/5) = 5/6 - число, взаимно обратное числу 1,2