средний возраст бабушки и их семи внуков равен 28 годам.Средний возраст всех внуков равен 15 годам.

Определите возраст дедушки,если известно,что он на три года старше бабушки?

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивинцев Сергей.
Напиши правильно условие

решение
Д=Б+3
В/7=15  -->>> В=15*7=105
(Д+Б+В)/9=28 -->>> ((Б+3)+Б+105)/9=28
3+2*Б+105=28*9=252   
2*Б=252-105-3=144 Б=144/2=72
Д=72+3=75