Найти косинус альфа если синус альфа равен корень из 7 деленое на 4 и альфа € в скобках пи деленое

на 2;пи

Ответы на вопрос

Отвечает Симкина Настя.

 \cos^2 \alpha + \sin^2 \alpha = 1 \par \cos^2 \alpha = 1 - \sin^2 \alpha = 1 - \frac{7}{16} = \frac{9}{16}

по условию альфа из второго квадранта, значит косинус отрицательный, т.е.

\cos \alpha = -\frac{3}{4}

Отвечает Ляшук Юрґен.

sin^2A+cos^2A=1, тогда cosA= корень из(1-sin^2A)

sinA=(корень из 7) / 4, тогда sin^2A=7/16, подставим, получим:

cosA= корень из(1-7/16)=корень из (9/16)

cosA=3/4=0,75 ,   тогда угол равен 41,4 градуса