дочь моложе матери втрое. Но 5 лет назад она была моложе матери в 4 раза. Сколько лет матери и

дочери

Ответы на вопрос

Отвечает Агададашев Расим.
Пусть х - лет матери, то тогда х/3 - лет дочери
А это значит, что х/3-5=х/4
Ну и решаем уравнение:
х/3-5=х/4
х/3-х/4=5
4х-3х/12=5
х/12=5
12*5=х
х=60 лет матери.
60 делим на 3 и получаем - 20 лет дочери.
Ответ: 60 лет матери и 20 лет дочери и получается, что мать родила в 40.
Отвечает Макарова Наталья.
Вот формула цифры(дроби) сам подставляй.
(В конце тоже x)