катер прошёл расстояние между пристанями туда и обратно за 4,5ч скорость течения реки 2 км/ч

собственная скорость катера 18 км/ч найдите расстояние между пристанями

Ответы на вопрос

Отвечает Белеткова Алена.

Расстояние между пристанями = х

Значит катер прошел туда и обратно 2*х

Первую половину пути он шел со скоростью 18+2=20 км/ч

Вторую 18-2=16км/ч

Время туда х/20, время обратно х/16

суммарное время х/20+х/16=4,5

(4х+5х)/80=4,5

9х=360

х=40 км

Как - то так) Вот на здоровье :)