два велосипедиста выехали одновременно в одном направлениииз двух пунктов, расстояние между

которыми 18 км. первый ехал со скоростью 18 км/ч и догнал второго за 3 часа. Найдите скорость второго велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарыгин Иван.

Пусть х км/ч - скорость второго велосипедиста, тогда (х - 18) км/ч - скорость сближения. Уравнение:

(х -18) · 3 = 18

х - 18 = 18 : 3

х - 18 = 6

х = 18 + 6

х = 24

Ответ: 24 км/ч.

------------------------------------------------------------------

2 способ (по действиям).

1) 18 · 3 = 54 (км) - проедет первый велосипедист за 3 часа;

2) 54 + 18 = 72 (км) - проедет второй велосипедист за 3 часа;

3) 72 : 3 = 24 (км/ч) - скорость второго велосипедиста.

Ответ: 24 км/ч.