За 1 кг товара А и 10 кг товара В весной заплачено 20 рублей. осенью товар А подорожает на 15%, а

товар В подешевеет на 25%, и за такое же количество этих товаров будет заплачено 18 рублей 20 копеек. сколько стоит 1 кг товара А и 1 кг товара В весной? Сразу скажу: ответ для А - 8 руб. 50 коп.; для В - 1 руб. 15 коп.. Нужно только решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Костина Вероника.

Ответ:

А 8 РУБЛЕЙ ЗА КГ

В 1 РУБЛЬ 20 КОПЕЕК ЗА КГ

Пошаговое объяснение:

1a+10b=20

1a*(1+0.15)+10b*(1-0.25)=18.2

решение

1a=20-10b

(20-10b)*1.15+10b*0.75=18.2

23-11.5b+7.5b=18.2

23-4b=18.2

4b=23-18.2

4b=4.8

b=4.8/4

b=1.2

a=20-10*1.2

a=20-12

a=8

проверка

1*8+10*1,2=20

8*1,15=9,2

1,2*0,75=0,9

1*9,2+10*0,9=18,2