первый тракторист может вспахать поле за 12 дней второму на это потребуется в 1 1/5 раза меньше

времени,чем первому,а третьему-в 1 1/2 раза больше,чем второму.За сколько дней они вместе могут вспахать поле?Какую часть поля при этом вспашет каждый из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлов Никита.
Есть понятие производительность труда. как скорость выполнения работы.
У первого производительность
V1 = 1:12 = 1/12  за день
У второго - время выполнения работы
t2 = 12 : 1 1/5 = 10 дней и производительность
V2 = 1/10   за день
У третьего время
t3 = 12 * 1 1/2 = 18 дней и производительность
V3 = 1/18 за день
Теперь работают вместе со скоростью
V = 1/12 + 1/10 + 1/18 = 43/180 за день
И время на всю работу
T = 1/V = 180/43 = 4 8/43 ~ 4.186 дня - 4 дня 4 часа 28 минут - ОТВЕТ