В школьном зале стоят скамейки. Если всех учащихся рассадить по 7 человек на каждую скамейку, то на

одной окажется только 5 человек. Если же на каждую скамейку посадить по 5 человек, то 38 учеников окажутся без места. Сколько скамееек было в школьном зале?

Ответы на вопрос

Отвечает Гановский Алекс.
Я не уверина, но на вроде такая же. У меня малая такую делала примерно.
1)после того как рассадили на каждую скамейку по 2 ученика,  7 осталось, если на каждую скамейку посадить еще по одному ученику, то 5 скамеек освободятся, следовательно занятых скамеек 7+5*2 =17 ( т.е. мы рассадили 7 учеников,которые были без места и освободили еще 5 скамеек, на которых сидели 10 человек,) 17 занятых скамеек +5 свободных, т.е всего 22 скамейки. а учеников 22*2+7=51 ученик2)алгебраических- скамеек, 2х+7=3х-153х-2х=7+15х=22 скамейки22*2+7=51 ученикпроверка (22-5)*3=51                        51=51