скорость поезда увеличилась с 75 до 80км/ч. на сколько процентов уменьшилось время, затрачиваемое

поездом на один и тот же путь . помогите решить задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Каверина Арина.
Время  t = S/V, где S - это путь, а V скорость. По условию путь одинаков.
 Разница во времени в % :   Δt% = {[(S/75) - (S/80)]·100%}/(S/75) = представим в скорости виде сомножителей (75=5·15; 80=5·16) = {[(S/(5·15) - (S/(5·16)]·100%/(S/(5·15)) =  приведем выражения для времени в  числителе к общему знаменателю и вычтем дроби  ={[(S·16 - S·15)/(5·15·16)]·100%}/(S/(5·15)  = {[S/(5·15·16)·100%] : S/(5·15) =  разделим числитель на знаменатель, на S/(5· 15)сокращаем = 100%/16 =  6,25% 
Ответ:  при увеличении скорости с 75км/ч до 80 км/ч время, затраченное поездом на один и тот же путь уменьшится на 6,25%