в одной фляге 48 килограмм меда в другой в 2 раза больше четвертую часть всего мёда пасечник

оставил для подкормки пчел остальное поменял на сахар. Сколько сахара получил пасечник если за 2 кг мёда дали 3 кг сахара?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.
1) 48*2=96 (кг) мёда во второй фляге
2) 96+48=144 (кг) мёда пасечник собрал всего
3) 144:4=36 (кг) - оставил на подкормку пчелам
4) 144-36=108 (кг) - осталось после того, как отложил подкормку
5) 3:2 *108(2 и 108 сокращаются) тогда получается: 3*54=162 (кг) сахара получил из 108 кг меда
Отвечает Исламгулов Арсен.
48*2=96кг во 2 фляге
48+96=144кг всего мёда
144:4=36кг оставил пчёлам
144-36=108 кг поменял на сахар
108:2*3=162 кг сахара