В ящике в случайном порядке положены 10 деталей, из которых 4 стандартных. Контролер взял наудачу 3

детали.Найдите вероятность того,что хотя бы одна из взятых деталей оказалась стандартной.

Ответы на вопрос

Отвечает Махонина Юлия.
Хотя бы одна стандартная это обратное событие тому, что все три нестандартные.
1-я нестандартная р1=6/10;
2-я нестандартная р2=5/9;
3-я нестандартная р3=4/8;

Три нестандартных р=р1•р2•р3=1/6;
Хотя бы одна стандартная Р=1-р=5/6.
Ответ: 
р=5/6.