3 яблока и 2 апельсина весят 255 г., а 3 апельсина и 2 яблока 285 г. Все яблоки и все апельсины

имеют одинаковый вес. Сколько весят вместе 2 яблока и 2 апельсина?

Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Мадияр.
Пусть х- это одно яблоко
тогда у - это один апельсин
3х+2у=255/ * (-2)
2х+3у=285 / *3
-6х-4у=-510
6х+9у=855
5у=345
у=69
3х+138=255 
3х=117
х=39
39+69=108 грамм
Ответ  :108 грамм