В осевом сечении конуса прямоугольный треугольник с площадью 36 см^2 вычислить объем


Ответы на вопрос

Отвечает Мушкет Владислав.
Если осевое сечение прямоугольный треугольник,то его катеты-образующие,а гипотенуза равна 2 радиусам.
Площадь сечения 
S=1/2*l²
1/2*l²=36см²
l²=72
l=6√2см 
2R=√2l²=√144=12см
R=6см
h=√(l²-R²)=√(72-36)=√36=6см
V=1/3*πR²h=1/3*π*36*6=72πсм³