Найдите значение выражения n^3-√2n^2/n^2-2 при n=2√2.


Ответы на вопрос

Отвечает Фондарок Анастасия.
Можно знаменатель представить как  n^2- (\sqrt{2})^2=(n-\sqrt{2})(n+\sqrt{2})
По свойству степеней  (\sqrt{2})^2=2

 \frac{n^3- \sqrt{2} n^2}{n^2-2} = \frac{n^2(n-\sqrt{2})}{(n-\sqrt{2})(n+\sqrt{2})} = \frac{n^2}{n+\sqrt{2}}