Помогите, пожалуйста, решить задачу: У поездов Московского метрополитена есть вагоны с 8

колесами, а есть новой конструкции с 12-ю колесами. Однажды Николка посчитал, что в депо стоят 25 вагонов с 216 колесами. Сколько среди них вагонов новой конструкции? Ну, не математик я..

Ответы на вопрос

Отвечает Angil Jefry.

Пусть х вагонов стоит новой конструкции, тогда старой 25-х. Колёс у вагонов новой конструкции 12х , а колес у вагонов старой конструкции 8(25-х)=200-8х . Всего 216 колёс. Составим уравнение:

12х+200-8х=216

4х=16

х=4 вагона новой конструкции.

Ответ: 4