Если задуманное число умножить на три то результат будет на 345 больше половины задуманного

числа.Найдите задуманное число

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульский Дарий.
Пусть х - задуманное число, то
3х=345+х/2
3х-х/2=345
2.5х=345
х=345/2.5=138