Помогите решить задачу. До обеда магазин продал 5/9 всех тортов. После обеда он продал половину

остатка и последние 12 тортов. Сколько продано тортов за день?

Ответы на вопрос

Отвечает Фургасов Максим.
х  тортов всего
5/9х тортов продано  до обеда
х - 5/9х = 4/9х -остаток.
4/9х : 2  = 2/9х тортов продано после обеда
составим уравнение
х-5/9х-2/9х=12
2/9х = 12
х=12 : 2/9=12*9:2
х =54 торта было продано за день


1) 1-5/9=4/9 остаток от всех тортов
2) 4/9*1/2=2/9 половина остатка
3) 4/9-2/9=2/9  это 12 тортов
4) 12:2/9=12*9:2=54 торта продано за день
Ответ: 54 торта