Два парохода вышли из порта, следуя один на север, другой на запад. Скорости их равны

соответственно 15 км/ч и 20 км/ч. Какое расстояние (в километрах) будет между ними через 2 час?

Ответы на вопрос

Отвечает Жаров Александр.
V1=15 км/ч
v2=20 км/ч
Найти: s
Решение:
v=s/t
Поскольку один поезд направлен на север, другой на запад то можем найти относительную скорость v.
v=v1+v2 (по закону сложения скоростей)
По теореме Пифагора
v^2=v1^2+v2^2
v=✓v1^2+v2^2
Зная относительную скорость можем найти и расстояние
s=vt
Отсюда, подставляя
s=(✓v1^2+v2^2)*t
Подставим цифры
v=400+225=625
Извлечем корень v=25
Найдем расстояние S
s=25*2=50км